...

Иран может возобновить ядерную программу - президент

Политика Материалы 1 июля 2015 01:38 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Роухани заявил во вторник, что Тегеран возобновит приостановленные работы в ядерной сфере в случае, если "шестерка" не выполнит своих обязательств
Иран может возобновить ядерную программу - президент

Президент Ирана Хасан Роухани заявил во вторник, что Тегеран возобновит приостановленные работы в ядерной сфере в случае, если "шестерка" не выполнит своих обязательств в рамках планируемого соглашения, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ.

"Шестерка" и Иран ранее договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран должен поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

"Если мы достигнем соглашения, обе стороны должны его придерживаться. Если другая сторона нарушит сделку, мы вернемся на прежний путь, сильнее, чем они могут себе представить", - приводит слова президента агентство IRNA.

В настоящее время "шестерка" и Иран работают над итоговым соглашением по ядерной программе. На переговорах обсуждают механизмы снятия санкций с Ирана и проведения инспекций МАГАТЭ.

Как сообщалось ранее, "шестерка" международных посредников и Иран во вторник согласились продлить переговоры по иранской ядерной программе (ИЯП) до 7 июля.

Лента

Лента новостей