...

Иран рассчитывает, что МАГАТЭ завершит проверку до середины октября

Политика Материалы 10 сентября 2015 16:50 (UTC +04:00)
МАГАТЭ может завершить проверку реализацию соглашения по иранской ядерной программе до 15 октября
Иран рассчитывает, что МАГАТЭ завершит проверку до середины октября

МАГАТЭ может завершить проверку реализацию соглашения по иранской ядерной программе до 15 октября, передает агентство Блумберг со ссылкой на заявление иранского постпреда в МАГАТЭ Реза Наджафи, передает РИА Новости.

Об этом он заявил, выступая на брифинге в Вене.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

В середине августа МАГАТЭ получило от Ирана исходную информацию в соответствии с "дорожной картой", подписанной 14 июля представителями агентства и Ирана в рамках договоренностей с "шестеркой" по ограничению ядерной программы Тегерана. Прояснение возможных военных аспектов иранской ядерной программы является составной частью этой сделки. Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил в понедельник, что стороны приступили к исполнению этой "дорожной карты".

В распространенном ранее заявлении подтверждается, что окончательный доклад МАГАТЭ по неразрешенным ранее вопросам должен быть представлен гендиректором совету управляющих МАГАТЭ 15 декабря этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей