...

Иран заявил об обнаружении значительных запасов урана в стране

Политика Материалы 12 сентября 2015 18:53 (UTC +04:00)
Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) в субботу заявила об обнаружении значительных запасов урана в провинции Йезд в центральной части страны
Иран заявил об обнаружении значительных запасов урана в стране

Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) в субботу заявила об обнаружении значительных запасов урана в провинции Йезд в центральной части страны, передает РИА Новости.

В своем заявлении, Салехи отметил, что не анонсирует уровень объемов открытых залежей урана, отметив, что находка "вселяет уверенность по поводу иранских резервов".

Ранее западные аналитики высказывали мнение, что запасы сырого урана, добываемые на шахтах Ирана, истощаются, отмечает агентство.

Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы. В рамках ограничений иранской ядерной программы, в частности, запасы обогащенного урана в Иране должны быть снижены до 300 килограммов, а избыток вывезен из страны, в частности, в Россию.

Лента

Лента новостей