...

Делегация Ирана отправится в Эр-Рияд для выяснения судьбы паломников

Политика Материалы 25 сентября 2015 19:43 (UTC +04:00)
Специальная делегация при министерстве иностранных дел Ирана отправится в Саудовскую Аравию в ближайшее время, ее цель - узнать судьбу пропавших иранских паломников
Делегация Ирана отправится в Эр-Рияд для выяснения судьбы паломников

Специальная делегация при министерстве иностранных дел Ирана во главе с заместителем министра иностранных дел по консульским вопросам Хассаном Кашкави отправится в Саудовскую Аравию в ближайшее время, ее цель - узнать судьбу пропавших иранских паломников. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает иранское агентство ИРНА.

Кашкави сообщил агентству, что в делегацию войдут высокопоставленные члены министерства иностранных дел Ирана по региональным и консульским вопросам, генеральный секретарь иранского общества Красного Полумесяца (IRCS) и представители СМИ. По его словам, основная цель делегации - выяснить судьбу пропавших иранских паломников.

"Мы также будем добиваться прогресса в вопросе возвращения тел погибших паломников на родину, выясним истинные причины этого печального происшествия, навестим раненых людей, находящихся в больницах и лечебных учреждениях, а также предложим им свою помощь", - сказал Кашкави.

Иранский чиновник также сказал, что делегация отправится в Саудовскую Аравию, как только саудовское посольство в Иране выдаст ее членам визы.

Трагедия в долине Мина близ Мекки произошла утром в четверг во время одного из главных обрядов мусульманского хаджа - побивания камнями дьявола. Давка привела к гибели 717 человек, ранения получили как минимум 863. Ранее сообщилось, что среди погибших 131 паломник из Ирана.

Глава организации хаджа в Иране Саид Охади сообщил телеканалу Press TV, что число жертв трагедии достигло 2 тысяч.

Лента

Лента новостей