...

Три военных корабля иранских ВМС отправились с визитом дружбы в Астрахань - СМИ

Политика Материалы 18 октября 2015 23:00 (UTC +04:00)
Три военных корабля Каспийской флотилии иранских ВМС отправились в воскресенье с визитом дружбы в российский порт Астрахань
Три военных корабля иранских ВМС отправились с визитом дружбы в Астрахань - СМИ

Три военных корабля Каспийской флотилии иранских ВМС отправились в воскресенье с визитом дружбы в российский порт Астрахань. Об этом, как передает ТАСС, сообщило агентство Мехр.

"Корабли иранских ВМС - эсминец "Дамаванд", а также два ракетных катера "Джушан" и "Пейкан" - направились сегодня в российский порт Астрахань, - говорится в сообщении агентства. - Визит иранских кораблей стал ответом на визит российских кораблей в Иран и направлен на укрепление отношений между Тегераном и Москвой и безопасности на Каспийском море". "Дамаванд", "Джушан" и "Пейкан" вышли из города Бендер-Энзели на севере Ирана.

Как отметил в интервью агентству Fars командир эскадры капитан Ахмад Реза Бакери, "визит был заранее запланирован". "После захода в Астрахань эскадра направится с дружественным визитом в порт Баку (Азербайджан) и вернется в порт приписки через две недели", - сказал он.

В последние два года взаимные визиты российских и иранских кораблей в порты Каспия стали регулярными.

Летом 2013 года корабли ВМС Ирана посетили Каспийскую флотилию ВМФ РФ с дружественным визитом, с заходом в порт Астрахань. В составе иранской флотилии были ракетные катера "Пейкан" и "Джушан". Тогда иранские моряки посетили малый артиллерийский корабль "Волгодонск".

Осенью 2014 года в иранский порт Бендер-Энзели на Каспийском море с дружественным визитом заходили корабли отряда Краснознаменной Каспийской флотилии ВМФ России, в составе которого был сторожевой корабль "Дагестан" и ракетный эсминец "Град Свияжск".

Тэги:
Лента

Лента новостей