...

ЕАЭС не интересен Ирану

Политика Материалы 25 ноября 2015 16:16 (UTC +04:00)
Тегеран не станет присоединяться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), так как это может иметь разрушительные последствия для Ирана, в особенности на фоне ожиданий расширения санкций против России.
ЕАЭС не интересен Ирану

БАКУ /Trend/ - Тегеран не станет присоединяться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), так как это может иметь разрушительные последствия для Ирана, в особенности на фоне ожиданий расширения санкций против России, считает директор по исследованиям Берлинского центра изучения Каспийского региона Бехруз Абдольванд (Behrooz Abdolvand).

"Евразийский экономический союз недостаточно привлекателен для участия. Экономика Ирана очень динамичная и ей нужно больше, чем участие в этом союзе", - сказал в среду Trend Абдольванд.

По его мнению, присоединение к ЕАЭС не даст иранской экономике никаких преимуществ, однако активное сотрудничество с Союзом вполне возможно.

Ранее сопредседатель российско-иранской межправительственной комиссии, министр связи и коммуникаций Ирана Махмуд Ваэзи сказал, что Иран заинтересован в присоединении к ЕАЭС и этот вопрос может быть решен за пару лет. Президент России Владимир Путин в ходе визита в Тегеран на этой неделе сказал, что Союз начнет изучение возможностей создания зоны свободной торговли с Ираном.

ЕЭАС - экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января текущего года. Членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей