...

Санкции с Ирана будут сняты сегодня – МИД

Политика Материалы 16 января 2016 12:24 (UTC +04:00)
Санкции, введенные в отношении его страны в связи с ядерной программой, будут сняты в субботу
Санкции с Ирана будут сняты сегодня – МИД

Санкции, введенные в отношении его страны в связи с ядерной программой, будут сняты в субботу, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По словам Зарифа, снятие санкций - положительное событие как для Ирана, так и для всего Ближнего Востока. Однако "некоторые люди" опасаются ядерной сделки и будут продолжать выступать против нее.

Ранее сообщалось, что доклад МАГАТЭ по поводу соблюдения Ираном условий соглашения по ядерной программе, скорее всего, будет опубликован в субботу. Зариф вылетел в Вену для выступления с совместным заявлением об исполнении соглашения по иранской ядерной программе, заключенного между Тегераном и "шестеркой".

В день исполнения (Implementation Day) МАГАТЭ должна будет подтвердить соблюдение ядерных положений соглашения. В этот день с Ирана снимаются все санкции СБ ООН и часть санкций ЕС и США.

Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы. В рамках ограничений иранской ядерной программы, в частности, запасы обогащенного урана в Иране должны быть снижены до 300 килограммов, а избыток вывезен из страны, в частности, в Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей