...

Иран может присоединиться к проекту TANAP - посол

Политика Материалы 19 января 2016 16:19 (UTC +04:00)
После снятия санкций Тегеран может присоединиться к таким крупным региональным проектам, как TANAP
Иран может присоединиться к проекту TANAP - посол

БАКУ /Trend/ - После снятия санкций Тегеран может присоединиться к таким крупным региональным проектам, как TANAP, сказал во вторник журналистам в Баку посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.

По его словам, Иран также планирует вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Мы будем участвовать во всех проектах, которые могут быть полезными стране", - отметил дипломат.

Он считает, что Иран может воспользоваться инвестициями Азербайджана для реализации транзитных проектов.

"Мы можем инвестировать совместно с Азербайджаном в нефтяную сферу. Иран готов воспользоваться инвестициями Азербайджана в сфере строительства", - сказал Пакайин.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Общая стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: госкомпания SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

16 января были сняты санкции в отношении Ирана в соответствии с условиями Совместного комплексного плана действий (JCPOA, или ядерная сделка) между Ираном и группой 5+1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия).

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей