...

Спикер парламента Ирана критикует мировые державы за задержку в выполнении обязательств

Политика Материалы 2 марта 2016 17:19 (UTC +04:00)
Спикер парламента Ирана Али Лариджани раскритиковал мировые державы за задержку в выполнении ими обязательств в рамках заключенного с Тегераном ядерного соглашения
Спикер парламента Ирана критикует мировые державы за задержку в выполнении обязательств

БАКУ /Trend/ - Спикер парламента Ирана Али Лариджани раскритиковал мировые державы за задержку в выполнении ими обязательств в рамках заключенного с Тегераном ядерного соглашения, передает в среду иранский телеканал IRINN.

"В то время как Иран выполняет все свои обязательства в рамках ядерной сделки, другая сторона до сих пор полностью не выполнила своих обязательств", - сказал Лариджани.

Спикер сообщил, что санкции в отношении Ирана в банковской сфере не были полностью сняты.

По его словам, снятие санкций имеет жизненно важное значение в деле стимулирования торговых связей Ирана с другими странами.

Лариджани выразил надежду, что Запад сможет как можно быстрее решить эту проблему.

После заключения в июле 2015 года ядерного соглашения между Тегераном и "шестеркой" международных посредников (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) большая часть введенных в отношении Тегерана санкций была отменена 16 января.

Центральный банк и другие банки Ирана 15 февраля вновь были подключены к системе SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций).

Ранее глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи выразил сожаление по поводу того, что мировые державы медлят с выполнением условий ядерной сделки. При этом он сообщил, что некоторые западные банки воздерживаются от сотрудничества с иранскими банками.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей