...

Иран не сможет возобновить сотрудничество с Западом без нормализации отношений с США

Политика Материалы 14 апреля 2016 15:36 (UTC +04:00)
Иран не сможет возобновить плодотворное экономическое сотрудничество с ведущими европейскими странами, если его экономические отношения с США не нормализуются
Иран не сможет возобновить сотрудничество с Западом без нормализации отношений с США

БАКУ /Trend/ - Иран не сможет возобновить плодотворное экономическое сотрудничество с ведущими европейскими странами, если его экономические отношения с США не нормализуются, сказал Trend председатель Всемирного торгового центра Ирана Мохаммад Реза Сабзалипур.

США были лидерами ядерных переговоров шести мировых держав с Ираном и играли главную роль в введении санкций против Исламской Республики, поэтому Тегеран должен достичь соглашения и возобновить торговые связи с США, сказал Сабзалипур.

В период после санкций Вашингтон по-прежнему остается лидером в возобновлении экономических связей Запада с Тегераном, добавил он.

По словам главы центра, некоторые европейские фирмы и банки по-прежнему испытывают опасения по поводу возобновления экономических отношений с Тегераном и требуют от США гарантий, что они не будут наказываться, если наладят бизнес с Ираном.

Сабзалипур считает, что США также заинтересованы в рынке Ирана, однако, по его словам, вряд ли в краткосрочной перспективе страны смогут наладить торговые отношения.

Тем не менее, по его словам, несколько экономических делегаций из Ирана посетило США в течение последних нескольких лет, и наоборот.

Сабзалипур считает, что проблема в данном случае связана, в частности, с министерством промышленности Ирана, которое пытается играть исключительную роль в отправке торговых делегаций в США.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы, и "дорожной карты" по нему.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей