...

Иран увеличил экспорт нефти на 1,1 млн баррелей в сутки

Политика Материалы 19 апреля 2016 15:57 (UTC +04:00)
Иран увеличил экспорт нефти на 1,1 миллиона баррелей в сутки после вступления в силу в январе текущего года ядерного соглашения между Тегераном и международными посредниками
Иран увеличил экспорт нефти на 1,1 млн баррелей в сутки

БАКУ /Trend/ - Иран увеличил экспорт нефти на 1,1 миллиона баррелей в сутки после вступления в силу в январе текущего года ядерного соглашения между Тегераном и международными посредниками, сказал президент Ирана Хасан Рухани, передает во вторник иранский телеканал IRINN.

В период действия санкций экспорт иранской нефти сократился до одного миллиона баррелей в сутки, но Ирану на сегодняшний день удалось восстановить свои позиции на рынке благодаря ядерной сделке, сказал Рухани.

По его словам, в настоящее время Иран экспортирует более двух миллионов баррелей нефти в сутки.

Говоря о достижениях Ирана в ядерной сфере, президент сообщил, что страна в настоящее время является важным продавцом обогащенного урана и тяжелой воды на мировом рынке.

По его словам, JCPOA был утвержден Верховным лидером аятоллой Али Хаменеи, парламентом и Советом национальной безопасности Ирана.

По словам Рухани, пришло время для использования Ираном возможностей ядерной сделки.

Комментируя итоги ядерной сделки для банковского сектора страны, Рухани сказал, что иранские банки устанавливают связи с банками других стран.

Президент также призвал отечественные СМИ соблюдать этические нормы при критике его администрации.

"Проблем с критикой в ​​адрес правительства нет. Иногда это даже необходимо, но люди не любят хаос, создаваемый средствами массовой информации", - сказал Рухани.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей