...

Конфликт в Йемене можно решить всесторонним диалогом - глава МИД Ирана

Политика Материалы 8 ноября 2017 20:16 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в среду, что всеобъемлющий диалог поможет устранить кризис в Йемене
Конфликт в Йемене можно решить всесторонним диалогом - глава МИД Ирана

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в среду, что всеобъемлющий диалог поможет устранить кризис в Йемене, передает РИА Новости.

"По мере того как мы все ближе подбираемся к окончанию кошмара в Сирии посредством инклюзивного диалога, мы должны сделать то же для Йемена. Не устраивать новые кризисы бомбардировками, угрозами и отставками. Нет такого кризиса, с которым не смогла бы справиться дипломатия. Однажды мы уже доказали это", - пишет Зариф в своем микроблоге в Twitter.

Соседний с Саудовской Аравией Йемен с 2014 года погружен во внутренний конфликт. Попытки ООН организовать мирный процесс не увенчались успехом. В конфликте с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади.

С 2015 года арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией оказывает военную поддержку проправительственным силами. Считается, что хуситам, которые контролируют столицу Йемена и значительную территорию страны, негласную поддержку оказывает Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей