...

Иран жестко отреагировал на санкции США

Политика Материалы 25 июня 2019 11:31 (UTC +04:00)
Применение санкций к религиозному лидеру и Управлению внешней дипломатии Ирана со стороны США означает окончательный разрыв дипломатических отношений

БАКУ /Trend/ - Применение санкций в отношении религиозного лидера и МИД Ирана со стороны США означает окончательный разрыв дипломатических отношений.

Об этом на своей странице в Twitter написал пресс-секретарь МИД Ирана Аббас Мусеви, сообщает во вторник Trend.

«США уничтожают все механизмы для сохранения мира и безопасности в мире», - пишет пресс-секретарь МИД Ирана.

Напомним, что 24 июня президент США Дональд Трамп подписал указ о введении новых жестких санкций в отношении Ирана, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Ограничительные меры вводятся, в том числе и в отношении духовного лидера и руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи

"Сегодняшняя мера следует за серией агрессивных действий со стороны иранского режима в последние недели, среди которых уничтожение американского беспилотника", - заявил Трамп.

При этом глава Белого дома отметил, что санкции "в любом случае были бы введены".

Новые рестрикции призваны закрыть руководству Исламской республики доступ к финансовым ресурсам, - подчеркнул американский лидер.

"Санкции, которые вводятся посредством подписываемого мною исполнительного указа, лишат руководителя и духовного лидера [Ирана Али Хаменеи], а также его аппарат и тесно связанных с ним [лиц], доступа к ключевым финансовым ресурсам и поддержке. Активы аятоллы Хаменеи и его аппарата не будут выведены из-под действия санкций", - сказал Трамп.

Со своей стороны министр финансов США Стивен Мнучин позднее уточнил на брифинге для журналистов в Белом доме, что речь идет о блокировании активов Ирана, измеряющихся десятками миллиардов долларов. "Это совершенно не символические [санкции], а в буквальном смысле слова десятки и десятки миллиардов долларов. Эти санкции будут введены и на дополнительные институты, в которых люди прячут деньги. Так что эти санкции чрезвычайно эффективны", - подчеркнул глава американского Минфина.

Вашингтон "не ищет конфликта". По словам Трампа, США не стремятся к вооруженному конфликту с Ираном, Вашингтон готов вести с Тегераном переговоры о преодолении противоречий.

"Америка - миролюбивая страна, мы не ищем конфликта с Ираном или каким бы то ни было другим государством. Я с нетерпением жду того дня, когда санкции могут, наконец, быть отменены и Иран сможет стать мирной, процветающей и продуктивно действующей страной", - заявил глава вашингтонской администрации.

По прогнозу президента США, "это может произойти очень быстро, это может быть завтра". "[Однако] это также может произойти [лишь] через годы", - предупредил Трамп.

"Я с нетерпением жду возможности обсудить все, что должен обсудить, с любым [представителем руководства Ирана], кто хочет говорить", - заключил глава Белого дома.

Одновременно Трамп в очередной раз подчеркнул, что США не допустят разработки Ираном ядерного оружия. "Ирану никогда нельзя позволить обзавестись ядерным оружием. И этого не произойдет", - сказал президент США.

(Автор: Эльнур Багишев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей