...

КАЗАХСТАH РАССМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖHОСТЬ ЭКСПОРТА HЕФТИ ЧЕРЕЗ ИРАH

Политика Материалы 9 сентября 2005 12:51 (UTC +04:00)

(Рейтер) - Казахстан может выбрать Иран в качестве дополнительного маршрута для экспорта нефти из-за того, что имеющиеся трубопроводы примерно лет через десять достигнут своей максимальной пропускной способности, сказал в четверг министр нефтяной промышленности Владимир Школьник страны.

Казахстан прогнозирует, что к 2015 году добыча нефти в стране составит 3,5 миллиона баррелей в сутки, что в два раза больше по сравнению с нынешним уровнем.

Даже после введения в эксплуатацию дополнительных трубопроводов, Казахстану потребуются новые экспортные маршруты, если текущие ожидания оправдаются, сказал Школьник.

Hа вопрос, может ли стать Иран возможным маршрутом трубопровода, Школьник через переводчика ответил: "Иран включен в рассматриваемые планы, которые касаются этого вопроса".

Он добавил, что решение о способах транспортировки нефти принимаются частными нефтяными компаниями.

По его словам, обменные операции с Ираном - отправка казахской нефти на север Ирана в обмен на иранскую нефть на юге - могут оказаться "довольно прибыльными".

В июне французская нефтяная компания Total говорила, что Иран может оказаться выгодным экспортным маршрутом в будущем, по крайней мере, для части казахской нефти с месторождения Кашаган на Каспии. Однако ситуация вокруг Ирана осложняется напряженными отношениями между Тегераном и Вашингтоном.

Лента

Лента новостей