...

ЕС РАЗРАБОТАЛ ГЛОБАЛЬHЫЙ ПЛАH ПО ЗАЩИТЕ ВHЕШHИХ ГРАHИЦ СТОИМОСТЬЮ 1 МЛРД ЕВРО

Политика Материалы 12 сентября 2005 16:09 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - ЕС разработал глобальный план стоимостью 1 млрд евро /1,23 млрд долл/ по защите своих внешних границ.

Как сообщили сегодня источники в Еврокомиссии, в рамках плана к 2007 г будет создана новая интегральная система контроля на всем протяжении 6 тыс км сухопутной и 85 тыс км морской границ ЕС.

Особое внимание уделяется мониторингу морских контейнеров, посредством которых осуществляется основная часть внутренней и внешней торговли стран-членов ЕС.

Согласно данным специалистов в области безопасности, в последние годы увеличивается число случаев использования контейнеров международными террористическими группами и преступными кланами для поставок оружия, наркотиков и даже нелегальных иммигрантов.

Hа сегодняшний день в мире насчитывается 250 млн контейнеров, которые обрабатывают более чем в 1 тыс морских и речных портах.

В рамках плана по защите границ ЕС разрабатывается так называемый "умный контейнер", который при помощи встроенного компьютера осуществляет постоянную связь с центром наблюдения и мониторинга и сообщает о собственных передвижениях, а также о сохранности груза или попытках взлома.

В создании подобных контейнеров нового поколения участвуют европейские корпорации Tales, Siemens и EADS. Первый прототип нового контейнера уже совершил на днях путешествие из Великобритании в Германию и Польшу.

Лента

Лента новостей