...

Число зараженных птичьим гриппом в Турции может увеличиться

Политика Материалы 9 января 2006 12:26 (UTC +04:00)

Число зараженных птичьим гриппом в Турции может увеличиться в несколько раз, если власти не примут срочных мер, передает Trend . Как передает HТВ, таковы первые выводы Всемирной организации здравоохранения. Hакануне врачи прибыли в турецкий город Ван, где умерли трое детей. Это произошло в первые дни наступившего года, а сегодня количество инфицированных уже достигло девяти человек.

Председатель Всемирной организации здравоохранения Генель Родье заявил: "Мы не можем отрицать риск эпидемии, потому что в истории уже были подобные случаи. Раз в 30-40 лет вирус начинает передаваться от птицы человеку. Hо мы впервые сталкиваемся со случаями заражения от животных. Всемирная организация здравоохранения внимательно следит за ситуацией. Мы хотим быть уверены, что готовы бороться с вирусом. Сегодня у нас есть более совершенные вакцины".

По последним данным, число инфицированных вирусом H5N1 достигло девяти.

Три случая заболевания отмечены в столице страны Анкаре и шесть - в городе Ван. Сигналы о заражении поступают из разных районов страны, но официальных подтверждений пока нет. Минздрав призывает не делать поспешных выводов.

Вирус птичьего гриппа выявлен в основном на востоке и юго-востоке Турции. В этих районах введен карантин и проводятся противоэпидемические мероприятия. Забито уже более 50 тысяч голов домашней птицы.

Иран закрыл государственную границу с Турцией. В Турции ждут специалистов из стран, где уже сталкивались с этой проблемой, в том числе и из России. Hакануне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко дал указание усилить санитарный контроль над пассажирами, прибывающими из Турции, и призвал отказаться от поездок в эту страну. Об этом сообщает "Росбалт".

Лента

Лента новостей