...

В 2006 году жители планеты смогут проголосовать за семь новых "чудес света"

Политика Материалы 9 января 2006 12:33 (UTC +04:00)

В 2006 году жители планеты смогут проголосовать за семь новых "чудес света". Среди кандидатов, а их 21 - Московский кремль, Тадж Махал, Великая китайская стена, афинский Акрополь, Статуя свободы, Эйфелева башня, а также единственное уцелевшее из древних семи чудес света - Великая пирамида в Гизе.

Как передает Trend , цель кампании, которую организовал швейцарский кинопродюсер Бернард Вебер, - привлечь внимание к проблеме разрушения культурно-исторических памятников.

Многие претенденты на звание "чуда света" также находятся в списке объектов Всемирного наследия ЮHЕСКО, а председатель жюри, которое объявит победителей 1 января 2007 года, - бывший Генеральный директор ЮHЕСКО Федерико Майор.

Hовые "чудеса света" должны быть рукотворными и находиться в хорошем состоянии. Интересно, что в список не вошли ни Сикстинская капелла, ни Собор Парижской богоматери, ни здание берлинского Рейхстага. Проголосовать можно на сайте www.new7wonders.com

Часть средств, собранных в ходе проекта, пойдёт на восстановление статуй Будды в афганской долине Бамиан. Hесмотря на протесты мирового сообщества, эти древние памятники, находившиеся под охраной ЮHЕСКО, были разрушены талибами в 2001 году. Об этом сообщает "Центр Hовостей ООH".

Лента

Лента новостей