...

Вице-президент Ирана: Постоянные члены СБ ООH не имеют права передавать "иранское ядерное досье" в Совбез

Политика Материалы 31 января 2006 16:57 (UTC +04:00)

Вице-президент Ирана Голамрза Агазаде, который одновременно возглавляет иранскую организацию по атомной энергетике, заявил, что постоянные члены Совета Безопасности (СБ) ООH не имеют права передавать "иранское ядерное досье" на рассмотрение Совбеза, передает Trend .

Hапомним, постоянные члены Совета Безопасности пришли к единому мнению о том, что вопрос о ядерной программе Ирана должен быть передан на рассмотрение Совбеза, в ходе встречи министров иностранных дел США, Великобритании, Франции, России и Китая в Лондоне. Данные страны приняли совместное обращение к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) с соответствующей рекомендацией.

Совет управляющих МАГАТЭ соберется на экстренное заседание 2 февраля, чтобы обсудить вопрос о передачи "иранского ядерного досье" на рассмотрение СБ ООH, который, в свою очередь, может ввести в отношении Тегерана международные санкции.

Главы МИД пяти стран считают также, что Совбезу следует повременить с рассмотрением вопроса о ядерной программе Ирака до марта 2006г., когда МАГАТЭ представит официальный доклад о деятельности Тегерана в ядерной области, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей