...

Бывшие соцстраны разделились на два торговых блока - Всемирный банк

Политика Материалы 1 февраля 2006 19:55 (UTC +04:00)

Спустя более чем десятилетие после падения социалистического строя в странах Восточной Европы и бывших республиках СССР в регионе выявилось два полярных торговых блока, говорится в исследовательском отчете Всемирного банка.

Это группа преуспевающих стран, наладивших связи с Западной Европой, и ряд более бедных государств, сосредоточенных на России.

"В регионе возникает биполярность", - пишет Гарри Броудман, экономический консультант и автор исследования "От дезинтеграции к реинтеграции: Восточная Европа и бывший Советский Союз в международной торговле".

В экономиках более бедных стран - Грузии, Белоруссии, Молдавии, Украины, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Армении - доминирует торговля сырьевыми товарами, и эти государства рискуют выпасть из мировой торговой системы, считает исследователь.

В группе "евроцентричных" стран, куда входят новички Евросоюза Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Латвия, Литва, Словения и Хорватия, лучше сбалансированная торговля позволит ускорить темпы роста и развития.

Экспорт в регионе вырос за последние десять лет в три раза, импорт более чем удвоился, а рост торговли с 1995 года превышает аналогичные показатели других регионов мира, говорится в исследовании.

Тем не менее всем этим странам необходимо проводить дальнейшие реформы: сокращать тарифы, устранять сохраняющиеся препятствия для экспорта и стремиться к членству во Всемирной торговой организации, считает Броудман, сообщает Рейтер.

Лента

Лента новостей