...

В Турции задержан подозреваемый в убийстве католического священника

Политика Материалы 7 февраля 2006 13:03 (UTC +04:00)

Турецкая полиция задержала человека, подозреваемого в убийстве итальянского католического священника, сообщает во вторник со ссылкой на источники в полиции Анатолийское агентство.

Как передает Trend , по информации телекомпании NTV, 16-летний учащийся лицея был задержан в ночь на вторник в городе Трабзон в результате полицейской операции. У подростка изъят пистолет, который направлен на баллистическую экспертизу.

Имя задержанного в интересах следствия не оглашается. Hе сообщается также его принадлежность к одной из действующих в Турции исламистских группировок. По свидетельствам очевидцев, перед двумя выстрелами в священника убийца прокричал "Аллах, Акбар" (Аллах велик).

60-летний Андреа Санторе, священник церкви Святой Девы Марии в турецком черноморском городе Трабзон был убит в минувшее воскресенье выстрелом упор у входа в храм. Убийце после нападения удалось скрыться.

Для его поимки по распоряжению губернатора Трабзона были задействованы значительные силы местной полиции.

В турецких правоохранительных органах не исключают, что убийство священника совершено в знак мести после публикации в ряде европейских газет карикатур на пророка Мухаммеда.

Премьер страны Тайип Эрдоган между тем не исключил, что убийство мог совершить одиночка, не связанный с радикальными исламистскими организациями.

Власти Турции решительно осудили убийство священнослужителя, заявив, что его нельзя оправдать никакими целями.

По указанию главы турецкого правительства прах священника на военном самолете решено доставить в Рим. Об этом сообщает "РИА Hовости".

Лента

Лента новостей