...

Глава МИД Ирана: Иран продолжит обогащение урана, даже если примет предложение России

Политика Материалы 28 февраля 2006 17:20 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки, находящийся в Японии, заявил, что Иран не прекратит работы по обогащению урана, несмотря на призывы международного сообщества. "Мы говорим о том, что будем двигаться с того места, где находимся сейчас, и не вернемся обратно. Это означает, что ситуация, имеющаяся сейчас, будет сохраняться и развиваться", - сказал министр. Как передает Trend , по словам М.Моттаки, Иран может принять предложение Москвы по созданию совместного предприятия в России, но его "конечной целью" является обогащение урана на своей территории.

Иранский представитель, кроме того, считает, что перед достижением соглашения с Россией следует решить широкий круг вопросов, в том числе относительно места и сроков проведения работ по обогащению урана, передает Kyodo News.

Он также заявил, что конфиденциальный доклад МАГАТЭ, подготовленный главой атомного агентства ООH Мухаммедом Эль-Барадеи, не содержит доказательств того, что Иран создает ядерное оружие. "Специалисты МАГАТЭ не смогли найти фактов, подтверждающих, что ядерная программа Ирана не нацелена на исключительно мирное применение атомной энергии", - сказал М.

Моттаки после встречи с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Глава иранского МИД также подчеркнул, что Иран имеет право на мирное использование ядерной энергии, передает (C) Associated Press. "Мы против ядерного оружия", - заключил М.Моттаки.

Hапомним, накануне стали известны некоторые детали конфиденциального доклада МАГАТЭ по иранской проблеме, который будет представлен на заседании Совета управляющих организации 6 марта. В частности, как говорится в докладе, эксперты МАГАТЭ склонны считать, что Иран решительно настроен продолжать реализацию программы обогащения урана. В документе отмечается также, что до тех пор, пока Тегеран не возобновит сотрудничество с МАГАТЭ и не выведет его на более высокий уровень, международные эксперты не смогут сделать однозначного вывода о том, являлось ли создание ядерного оружия главной целью исследований, проводившихся Ираном в прошлом.

В 11-страничном докладе М.Эль-Барадеи упоминаются несколько новых фактов, которые могут укрепить подозрения в том, что Тегеран ведет разработки атомного оружия под прикрытием программы "мирного атома". Об этом сообщает "РБК".

Лента

Лента новостей