...

Генсек ООH призывает не давить на Иран

Политика Материалы 18 мая 2006 14:10 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан призвал сегодня "снизить температуру" в дебатах вокруг ядерной программы Ирана и выразил надежду на то, что путь к решению проблемы будет найден членами Совета безопасности.

Как передает Trend со ссылкой ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном здесь тексте доклада, с которым Кофи Аннан выступил в Токийском университете. "Я сильно надеюсь на то, что нынешние дискуссии в Совете безопасности дадут новый импульс поиску решения путем переговоров", - заявил генсек ООH. "Есть также необходимость снизить температуру и воздержаться от действий и риторики, которые могут еще больше воспламенить ситуацию... В противном случае мы будем наблюдать только нарастание глобальной напряженности и нежелательные задержки в разрешении вопроса".

Источники в Токио указывают, что Кофи Аннан имел в виду проходящие сейчас консультации с участием высокопоставленных дипломатов из пяти стран-членов Совета безопасности, а также Германии. Ранее Европейский союз предложил предоставить Ирану, в частности, реактор на легкой воде для выработки электроэнергии, если он откажется от своей программы обогащения урана. Однако Тегеран отверг эту идею, сравнив ее с предложением к ребенку "обменять золотые монеты на шоколадку".

Лента

Лента новостей