...

Буш не отказывается от военного решения ядерной проблемы Ирана

Политика Материалы 1 июня 2006 11:01 (UTC +04:00)

Выдвинутое США предложение об участии в прямых переговорах "евротройки" с Ираном не означает, что Джордж Буш не рассматривает военный вариант решения иранской ядерной проблемы, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Hичто не говорит о том, что президент снимает со стола вариант использования военной силы", - заявила Райс в интервью телеканалу Си-би-эс.

"Мы ясно даем понять, что президент оставляет за собой возможность использования военной силы, но считаем, что дипломатии по-прежнему предстоит проделать долгий путь", - подчеркнула глава американского внешнеполитического ведомства.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, при этом она отвергла возможность предоставления каких-либо гарантий безопасности для Ирана со стороны США.

"Иранцы не в том положении, чтобы даже говорить о гарантиях безопасности", - заявила госсекретарь, подчеркнув, что, по мнению США, проблемы безопасности в регионе создает именно "иранское поведение" и поэтому только изменение этого поведения позволит сделать "весь регион более безопасным и защищенным".

Лента

Лента новостей