...

Совет Европы обвинил страны ЕС в сотрудничестве с ЦРУ

Политика Материалы 28 июня 2006 15:37 (UTC +04:00)

Совет Европы принял резолюцию, в которой правительства европейских государств обвиняются в тайном сотрудничестве с Центральным разведывательным управлением США при перевозке подозреваемых в причастности к терроризму.

Как передает Trend со ссылкой на "BBC Russian", в Cовете Европы сочли, что некоторые страны участвовали в подготовке противозаконных авиарейсов, другие же позволяли США похищать подозреваемых на своей территории.

Резолюция отражает выводы доклада депутата европейского парламента от Швейцарии Дика Марти. В течение семи месяцев он расследовал данные о тайных рейсах ЦРУ, которые, как утверждалось, делали остановки в Европе.

Вашингтон признает, что подозреваемых в терроризме перевозят для допросов в другие страны, однако он отвергает утверждения правозащитников, что там они подвергаются пыткам.

Дик Марти изучал данные о полетах, спутниковые снимки и показания тех, кто, по их словам, был похищен. В результате он пришел к выводу, что Испания, Турция, Германия, Кипр, Великобритания, Португалия, Ирландия и Греция предоставляли свою территорию для остановки самолетов, перевозивших заключенных. По его данным, подозреваемые похищались с территории Италии, Швеции, Македонии и Боснии.

"Видеодоказательства"

Hаиболее серьезные обвинения выдвинуты против правительств Польши и Румынии. В докладе Совета Европы сказано, что на территории этих стран находились секретные тюрьмы ЦРУ. Однако и в Варшаве, и в Бухаресте отрицают обвинения в нарушении прав человека.

Всего, говорится в докладе, с ЦРУ сотрудничали 14 европейских стран.

Комиссар ЕС по правовым вопросам Франко Фраттини призвал правительства этих стран провести собственные расследования: "Очень важно, чтобы имеющие отношение к этому докладу страны прояснили ситуацию в свете первоначальных сведений, полученных в результате расследования на европейском уровне".

Перед выступлением в Совете Европы Дик Марти заявил, что некоторые страны пытались сделать все возможное для дискредитации выводов его доклада. Критики, в частности, утверждают, что в документе нет ничего нового, и он не содержит весомых доказательств вины европейских правительств.

Однако генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис сказал, что отрицание обвинений не является адекватным ответом на имеющиеся доказательства.

Критики доклада настаивают на том, что доклад Марти не содержит новой информации и веских доказательств нарушения прав человека.

Между тем, в кулуарах Парламентской Ассамблеи Совета Европы будет показан видеосюжет, снятый правозащитной организацией Witness. Hа пленке запечатлен человек, утверждающий, что его задержали сотрудники ЦРУ, а затем его подвергли пыткам.

Гражданин Германии Халид Масри вспоминает, как он проснулся в тюрьме в Кабуле. Допрашивавший его человек якобы сказал: "Ты в стране без законов... Мы можем бросить тебя за решетку на 20 часов или похоронить. Hикто не узнает".

Скандал начался после сообщений американской прессы, что после нападений на США в 2001 году Вашингтон создал по всему миру сеть секретных объектов для содержания и перевозки подозреваемых в терроризме.

Лента

Лента новостей