...

Еврокомиссия планирует увеличить штрафы за нарушение антимонопольного законодательства

Политика Материалы 28 июня 2006 17:08 (UTC +04:00)

Регулирующие органы Европейского союза планируют увеличить штрафы в отношении компаний, нарушающих антимонопольное законодательство. Как передает Trend со ссылкой на РБК, новое законодательство вступит в силу через 2-3 месяца. В соответствии с новыми правилами максимальный размер штрафа будет увеличен с 10% от годового объема продаж до 15-30%. При этом максимальный штраф в отношении неоднократных нарушителей антимонопольного законодательства будет повышен с 50% до 100% от годового объема продаж.

Другое нововведение будет заключаться в том, что отныне при расчете размера штрафа будет учитываться срок, в течение которого тот или иной продукт продавался по незаконно установленной цене.

Общий объем штрафов, наложенных антимонопольными органами ЕС в 2005 г., достиг 682,6 млн евро. Это в 4 раза больше, чем годом ранее. Тогда этот показатель составил 167,8 млн евро. Размер максимального штрафа, когда-либо наложенного ЕС, составляет 462 млн евро. Он был введен в 2001 г. в отношении Hoffmann-La Roche AG за махинации с ценами на витамины.

Лента

Лента новостей