...

HD DVD, Blu-ray и DVD скрестили в одном устройстве

Политика Материалы 10 июля 2006 22:29 (UTC +04:00)

Компания Ricoh разработала оптическое устройство, способное считывать и записывать диски форматов Blu-ray и HD-DVD, а также DVD и CD. Аппарат представляет собой круглую пластину диаметром 3,5 мм и толщиной 1 мм с особой поверхностью, выполняющей функцию дифракционной решетки, сообщает Cnews.ru.

Пластина помещается между лазерами и линзами и позволяет получить оптимальный угол падения светового луча на линзы. При этом свет фокусируется так, как это необходимо для каждого формата диска. Слой данных на диске формата Blu-ray находится на глубине 0,1 мм от поверхности диска, а в формате HD-DVD и DVD он расположен на глубине 0,6 мм. У CD-дисков слой данных расположен на глубине 1,1 мм.

Плееры и записывающие устройства, поддерживающие несколько форматов, способны определять формат загруженного диска. На основе этой информации оптическая пластина Ricoh подстраивает лазерный луч через дифракционную решетку под каждый формат и направляет его через объективные линзы. Линзы, в свою очередь, формируют световой пучок, прожигающий поверхность на необходимую для каждого формата глубину.

По словам представителей Ricoh, на сегодняшний день это первое дифракционное устройство, поддерживающее четыре формата, включая Blu-ray и HD-DVD. Дифракционный прибор может работать в режиме чтения и записи, однако на начальном этапе Ricoh намерена предоставлять его только для плееров. В силу того, что часть энергии лазерного луча теряется при дифракции, для использования устройства в режиме записи потребуется синий лазер с большей энергией, чем используемая в обычных записывающих устройствах.

Представление оптического устройства Ricoh состоится на международной выставке International Optoelectronics Exhibition 2006, которая пройдет в Японии с 12 по 14 июля. Уже к концу текущего года компания намерена представить устройство изготовителям.

Напомним, что компания Toshiba планирует объединить форматы оптических дисков нового поколения Blu-ray и HD-DVD.

Лента

Лента новостей