...

Совбез ООН не принял решения по Ливану

Политика Материалы 16 июля 2006 12:33 (UTC +04:00)

Cовет Безопасности ООН не смог принять заявление с призывом приостановить военные действия в Ливане, несмотря на просьбу ливанского премьера о помощи.
Ливанские дипломаты обвинили Соединенные Штаты в блокировании этого решения.

Как сообщает BBC Russian, в воскресенье утром Израиль начал пятый день бомбардировок ливанской территории. Израиль проводит операцию в Ливане, добиваясь возвращения захваченных группировкой "Хезболла" двух израильских военных.

"Хезболла" в ответ продолжает ракетный обстрел Израиля - в воскресенье утром несколько ракет были выпущены по израильскому городу Хайфа. В результате обстрела погибли по меньшей мере восемь человек и десятки получили ранения.

По итогам субботнего заседания, прошедшего за закрытыми дверями нынешний председатель Совбеза, представитель Франции при ООН Жан-Марк де ла Саблиер заявил, что "сегодня соглашения не будет".

Представитель Ливана Нухад Махмуд в ответ сказал, что "крайне расстроен", и что неспособность СБ ООН принять обращение "направит неверный сигнал не только ливанскому народу, но и всем арабам".

В субботу премьер-министр Ливана Фуад Синьора обратился с эмоциональным обращением, призвав к прекращению израильских операций, жертвами которых уже стало свыше 80 человек. Синьора также сказал, что его правительство ничего не знало об операции группировки "Хезболла", итогом которой стал захват двух израильских солдат.

Синьора назвал израильскую операцию "машиной для убийства", но все же настоял, что победа останется за Ливаном. "Ливан - зона бедствия, мы просим своих друзей по всему миру прийти на помощь", - сказал он.

Израиль, впрочем, продолжил операции и рано утром в воскресенье. В заявлении вооруженных сил говорится, что объектом обстрела была здание принадлежащее "Хезболле" телекомпании "Аль-Манар". Израильское телевидение передает, что лидер "Хезболлы" Хассан Насралла был ранен в ходе этого обстрела, однако спутниковый канал "Аль-Джазира" со ссылкой на членов "Хезболлы" опроверг эти данные.

Агентство Ассошиэйтед пресс пишет, что Израиль также разбомбил электростанцию, расположенную к югу от Бейрута, и что местным пожарным не хватает воды, чтобы потушить огонь.

Телекомпания "Аль-Манар" сообщает, что авиаударам подвергся мост на дороге из Бейрута в аэропорт. По ее данным, Израиль также обстрелял жилые районы ливанской столицы.

В субботу израильские военные самолеты били по целям на ливано-сирийской границе. На юге страны в результате израильского обстрела погибли 18 мирных ливанцев, в том числе женщины и дети, двигавшихся к границе с Сирией. В их колонну попала одна из ракет. Израильская армия заявила, что ответственность за жизни мирных ливанцев лежит на "Хезболле".

Ливано-израильский конфликт обсуждается на саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, президент России Владимир Путин призвал к разрядке и снижению напряженности.

Говоря на пресс-конференции в Санкт-Петербурге о ближневосточном конфликте, российский президент Владимир Путин отметил, что, по его мнению, использованы еще не все пути для разрешения кризиса. Он вновь повторил, что осуждает терроризм, но полагает, что Израиль преследует другие, более широкие цели, чем просто возврат захваченных военных.

Президент США Буш высказался в ином тоне: он осудил "Хезболлу" и призвал Сирию использовать свое влияние, чтобы прекратить нападения боевиков группировки на Израиль.

В Каире министры иностранных дел Лиги арабских государств провели экстренное заседание, на котором возложили вину за нынешнюю эскалацию конфликта на провал ближневосточного мирного процесса. Амр Мусса пошел еще дальше, сказав, что сам процесс приказал долго жить.

В принятой по итогам встречи резолюции содержится призыв к немедленному прекращению огня, а также предложение по передаче палестино-израильского конфликта вновь на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Мусса уклонялся от ответов на вопросы по поводу того, была ли на встрече принята единая позиция в отношении "Хезболлы" и ХАМАС. Сирия поддерживает эти две радикальные группировки, но более умеренные арабские страны, такие как Египет и Саудовская Аравия, критикуют их.

Лента

Лента новостей