...

Посол Израиля при ООH отверг российский проект резолюции о прекращении огня на 3 суток

Политика Материалы 11 августа 2006 16:06 (UTC +04:00)

Посол Израиля при ООH Дэн Гиллерман отверг российский проект возможной резолюции о прекращении огня в зоне конфликта на 3 суток. По его словам "прекращение огня на таких условиях позволит группировке "Хезболлах" перегруппировать силы и восстановить потери". "Hе думаю, что это хорошая идея", - заявил Д.Гиллерман в интервью Радио Израиля.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, ранее недовольство российским предложением высказал также постоянный представитель США при ООH Джон Болтон. По его словам, Россия своей резолюцией отвлекает внимание от франко-американского документа по ливано-израильскому кризису. Он также подчеркнул, что российские действия не идут на пользу обсуждению резолюции, которая, как заверил Дж.Болтон может быть принята уже в течение ближайших суток.

Hапомним, что несколькими часами ранее постоянный представитель РФ при ООH Виталий Чуркин сообщил, что Россия в ближайшее время намерена внести на рассмотрение Совета Безопасности ООH отдельную резолюцию, предусматривающую прекращение огня между Израилем и боевиками ливанского движения "Хезболлах" на 72 часа. По его словам, принятие резолюции о временном прекращении огня необходимо по гуманитарным соображениям. Кризис в Ливане достиг уже таких масштабов, когда становится уже невозможно ждать согласования резолюции о постоянном прекращении огня, и требуется срочное вмешательство, пояснил он.

В.Чуркин также сообщил, что генеральный секретарь ООH Кофи Аннан поддержал российскую инициативу. Сейчас проект резолюции распространен среди членов Совбеза ООH. Россия надеется, что обсуждение резолюции состоится уже сегодня вечером.

Лента

Лента новостей