...

Минобороны Израиля: Hесмотря на отдельные инциденты, перемирие остается в силе

Политика Материалы 14 августа 2006 17:49 (UTC +04:00)

Министр обороны Израиля Амир Перец сегодня выступил с заявлением, в котором подтвердил, что объявленное перемирие с "Хезболлах" остается в силе, несмотря на отдельные инциденты в Южном Ливане. Вместе с тем он подчеркнул, что Армия обороны Израиля "остается на страже" и будет применять силу в случае угрозы. "Мы не собираемся ждать, пока "Хезболлах" проведет перегруппировку, восполнит потери и предстанет в том виде, который имела до начала кампании", - заявил А.Перец.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, он также сообщил, что израильское командование начало консультации с представителями объединенных миротворческих сил ООH по условиям передачи под их контроль южноливанских территорий. "У нас нет намерения вязнуть в ливанском болоте", - цитирует (C) Associated Press cлова министра.

В Южном Ливане с того момента, как перемирие, которого требовала резолюция Совета Безопасности ООH, вступило в силу, произошло 2 вооруженных инцидента. В западной части бывшей "зоны безопасности" (часть приграничной территории Ливана, долгое время контролировавшаяся Израилем и его местными

союзниками) израильские солдаты открыли огонь по группе боевиков "Хезболлах", предположительно застрелив одного из них. Боевики приблизились к израильским позициям на расстояние в несколько метров, что было расценено как "угроза", прокомментировали действия армии в пресс-служба Генштаба.

Позднее израильские солдаты увидели приближающегося боевика "Хезболлах" с винтовкой и, как заявили военные, "открыли огонь до того момента, как он смог выстрелить".

Лента

Лента новостей