...

Иранский боевой корабль обстрелял в Персидском заливе румынскую буровую платформу и захватил 26 нефтяников

Политика Материалы 22 августа 2006 16:17 (UTC +04:00)

Иранский боевой корабль обстрелял сегодня в Персидском заливе румынскую буровую платформу "Горизонт" и захватил находившихся на ней 26 румынских нефтяников. Сейчас все арестованные рабочие находятся на платформе, однако никакой связи с ними нет, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель нефтяной компании "Сервичий Петрольере", которой принадлежит буровая платформа, инцидент произошел из-за того, что иранская компания, для которой велась добыча углеводородного сырья, за последние полгода не соблюдала условия контракта по отношению к румынской стороне, не осуществляла должного финансирования. В этих условиях "Сервичий Петрольере" поставила перед иранской стороной вопрос о расторжении контракта, что привело к силовому решению конфликта.

Как передает Trend со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС, другая румынская буровая платформа, которая также вела добычу нефти для иранской компании, была отбуксирована в один из близлежащих портов для проведения ремонтных работ.

Как сообщило местное телевидение, представители Румынии пытаются связаться с иранской стороной и получить от нее официальные разъяснения относительно этого инцидента.

Лента

Лента новостей