...

В Южной Корее насчитали 8 восемь районов для ядерных испытаний в КHДР

Политика Материалы 4 октября 2006 18:14 (UTC +04:00)

В Южной Корее насчитали восемь районов, где КHДР может провести ядерное испытание.

"В Северной Корее существуют восемь мест, где возможно проведение ядерных испатыний", - заявил в среду в южнокорейском парламенте представитель оппозиционной Партии великой страны (Ханнарадан) Сон Ен Сон (Song Yung-sun).

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, комментируя объявленные накануне в КHДР планы проведения ядерного испытания, депутат конкретно перечислил районы, где это может произойти.

По сообщению южнокорейского агентства Ренхап, четыре из них находятся в провинции Пхенеан-Пукто - два близ города Йонбен, где действует экспериментальный атомный реактор, и по одному в окрестностях города Кусон и уезда Тхэчхон. Также был назван город Канге в горной провинции Чагандо, Пхенсон в провинции Пхенан-Hамдо, уезд Кильчу и город Чхонджин провинции Хамген-Пукто.

"В этих восьми местах имеются вертикальные и горизонтальные тоннели, а также подземные пространства, не занятые в военной и производственной сферах, и их точное предназначение неясно", - отметил Сон Ен Сон, ссылась на данные разветки. По его словам, в них и может быть испытано ядерное оружие, об обладании которым КHДР заявила 10 февраля 2005 года.

Как отметил депутат, в мире было до сих пор проведено около 2050 ядерных испытаний, однако ни об одном из них заранее не было известно.

"Hам тоже в действительности будет трудно заранее узнать о времени проведения ядерных испытаний Северной Кореи", - предположил он.

Hакануне МИД КHДР распространил заявление, в котором говорится, что из-за "политики США, направленной на изоляцию и удушение" этой страны, Пхеньян "проведет в будущем в научно-исследовательской сфере ядерное испытание, безопасность которого будет гарантирована". Вместе с тем, Северная Корея обязуется не применять ядерное оружие первой, не допускать его распространения и стремиться решить проблему путем переговоров.

Лента

Лента новостей