...

Иран и Астраханская область РФ развивают межрегиональное сотрудничество

Политика Материалы 12 октября 2006 17:52 (UTC +04:00)

Генеральный консул ИРИ в Астрахани Аббас Латиф Hури и министр международного сотрудничества Астраханской области Аскар Кабикеев накануне обсудили возможность строительства на территории области морских выносных терминалов для отгрузки нефти в северные провинции Ирана.

Как сообщил корреспондент ИРHА со ссылкой на пресс-службу администрации Астраханской области, в ходе встречи А.Л. Hури сообщил о проекте строительства в Астрахани по заказу Ирана трех танкеров водоизмещением 63 тыс. тонн каждый. По его словам, в перспективе суда будут использоваться для доставки российской нефти в северные провинции Ирана по схеме замещения, сообщает Trend .

Принявший во встрече участие первый замминистра по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и охране окружающей среды Астраханской области Геннадий Орденов проинформировал иранского консула о действиях астраханской стороны по изучению данной возможности российско-иранского взаимодействия.

В ходе встречи А.Л. Hури сообщил также, что при содействии Генконсульства ИРИ в Астрахани первая группа студентов Астраханского госуниверситета отправлена на 8-месячную стажировку в Университет Имама Хомейни, являющимся ведущим учебным заведением в Иране по обучению иностранных студентов персидскому языку. Кроме того, он рассказал о планирующемся визите в Астрахань группы специалистов Организации портов и судоходства ИРИ.

Со своей стороны, А. Кабикеев выразил консулу признательность за постоянное содействие в расширении астраханско-иранских контактов, в частности, в сфере образования и сообщил о недавно состоявшемся подписании Договора о взаимодействии между министерством международного сотрудничества Астраханской области и Астраханским госуниверситетом.

Лента

Лента новостей