...

Александр Лукашенко ставит задачу перед белорусскими производителями телевизоров завоевывать новые зарубежные рынки

Политика Материалы 23 октября 2006 22:23 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует от правительства обеспечить динамичное развитие телевизионной отрасли страны. В ближайшее время оно должно представить план развития отрасли на долгосрочную перспективу. "Сегодня стратегически важно не только удержать традиционные рынки, но и завоевывать новые", - сказал он сегодня в ходе доклада по ситуации в электронной промышленности.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, особое внимание на нем было уделено двум белорусским заводам по производству телевизоров "Витязь" и "Горизонт". Президент отметил, что сегодня эти предприятия, с трудом конкурируя "на очень сложном телевизионном рынке, продолжают не просто существовать, а развиваться, принося прибыль и доходы бюджету". По его словам, "рынок телевизионной промышленности, а это традиционный российский рынок, очень сложный, да и в республике за продажу телевизоров надо бороться очень сильно, поэтому эти предприятия нуждаются в эффективной поддержке".

В докладе президенту было отмечено, что белорусские телевизоры конкурентоспособны по качеству и пользуются спросом не только в России, но и других зарубежных странах. Тем не менее, многие иностранные конкуренты, прежде всего, китайские, "поджимают" белорусских производителей по ценовому фактору.

Предприятия "Горизонт" и "Витязь" - единственные предприятия на постсоветском пространстве, где есть полный цикл сборки телевизоров. К 2010 году только на "Горизонте" планируется нарастить объемы производства телевизоров до 3 млн в год.

Лента

Лента новостей