...

СБ ООН проведет голосование по резолюции о прекращении военной операции Израиля в секторе Газа

Политика Материалы 11 ноября 2006 10:43 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООН проведет сегодня голосование по резолюции, предложенной арабскими странами, которая осуждает военную операцию Израиля в секторе Газа и призывает к немедленному выводу израильских войск с этой части палестинских территорий. Как сообщает (С) Associated Press со ссылкой на неназванного европейского дипломата, в ходе состоявшихся накануне вечером в Совбезе консультаций текст документа был несколько смягчен по сравнению с первоначальным вариантом. Однако, сказал дипломат, у некоторых членов Совбеза все еще остаются сомнения относительно некоторых его положений.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, летом текущего года США заблокировали резолюцию СБ ООН, которая требовала от Израиля прекратить военное наступление в секторе Газа, начатое в июне после похищения палестинскими боевиками израильского военнослужащего. Это был первый за последние два года случай использования права вето постоянным членом Совбеза.

Палестинцы обвиняют СБ ООН в том, что он до сих пор не высказался по поводу проводимой Израилем военной операции. Призывы к официальному осуждению действий Тель-Авива участились после того, как в результате попадания израильского снаряда в жилой дом в Бейт-Хануне погибли 19 мирных палестинцев. Израильские власти выразили сожаление в связи со случившимся, однако заявили, что операции против боевиков продолжатся.

Нынешний рейд Армии обороны Израиля на палестинских территориях стал самым масштабным с окончания ливанской кампании. За семь дней в результате действия израильских войск в секторе Газа погибли более 70 человек.

Лента

Лента новостей