Премьер-министр правительства Вьетнама Нгуен Тан Зунг (Nguyen Tan Dung) намерен лично руководить работами по устранению последствий тайфуна, обрушившегося на Вьетнам, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.
Как сообщил МИД страны, Нгуен Тан Зунг в среду отменил запланированные ранее официальные визиты в Малайзию (6-7 декабря) и Сингапур (7-8 декабря).
Как ожидается, глава правительства СРВ 9 декабря прибудет на Филиппины для участия в ежегодном саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).
Мощный тропический тайфун "Дуриан" обрушился на южную часть Вьетнама ранним утром 5 декабря и бушевал более суток. Как сообщила в среду местная метеорологическая служба, на данный момент он утратил свою силу и превратился в тропический циклон в районе Сиамского залива.
В результате тайфуна, согласно уточненным на среду данным Госштаба СРВ по борьбе с наводнением и тайфунами, в стране погибли 51 человек, еще более 50 считаются пропавшими без вести, ранены около 500 человек, 250 из них находятся в тяжелом состоянии.
В зону непосредственного влияния тайфуна "Дуриан" входили 12 провинций южного Вьетнама, которым стихия нанесла серьезный материальный ущерб. В результате тайфуна разрушено более 100 тысяч жилых домов, повернулось около тысячи лодок, серьезно пострадали системы связи, коммуникаций и ирригации.
В настоящее время активно идут поисково-спасательные работы с участием военных пограничных, морских и воздушных войск. Усилены меры по предотвращению тяжелых последствий разрушительных паводков и земляных оползней, о которых предупредили местные синоптики.