...

Президент Белоруссии прибывает с официальным визитом во Вьетнам для обсуждения вопросов расширения экономического сотрудничества

Политика Материалы 10 декабря 2006 19:01 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибывает сегодня с официальным визитом во Вьетнам по приглашению президента СРВ Нгуен Минь Чиета. Визит продлится до 12 декабря. Основное внимание в ходе предстоящих вьетнамско-белорусских контактов на высшем уровне будет уделено вопросам дальнейшего расширения двусторонних отношений, в первую очередь в таких сферах, как торговля и экономика.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по итогам визита Александра Лукашенко будет принято совместное вьетнамско-белорусское заявление, а также подписан пакет двусторонних документов, в число которых войдут межправительственное соглашение о воздушном сообщении и Консульская конвенция.

Нынешний приезд в Ханой станет уже вторым визитом Александра Лукашенко во Вьетнам. Первый в истории двусторонних отношений визит президента Белоруссии в СРВ состоялся в апреле 1997 года, по результатам которого был заключен межгосударственный договор о дружбе и сотрудничестве, ставший правовой основой для развития двустороннего партнерства между Ханоем и Минском. Вскоре после подписания этого документа в Ханое в 1998 году было открыто посольство Белоруссии, а пять лет спустя, в 2003 году, в Минске открылось посольство Вьетнама.

В настоящее время две страны поддерживают высокий уровень двустороннего взаимодействия. На постоянной основе действует вьетнамско-белорусская межправкомиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, значительные усилия прилагаются для активизации инвестиционного партнерства, регулярно осуществляется обмен визитами на высоком уровне.

Лента

Лента новостей