...

Парламент Киргизстана обсуждает кандидатуру Кулова на пост премьера

Политика Материалы 18 января 2007 10:42 (UTC +04:00)

Парламент Киргизстана приступил к обсуждению кандидатуры Феликса Кулова, внесенной президентом страны Курманбеком Бакиевым на пост премьер-министра.

К началу заседания в зале присутствовали 64 народных избранника. Для утверждения Кулову необходимо набрать 38 голосов депутатов - простое большинство 75-местной палаты, сообщает " Trend со ссылкой на РИА Новости.

По поручению Бакиева кандидатуру Кулова внес представитель президента в законодательном органе страны Алымбай Султанов, что вызвало неудовольство части народных избранников, которые сочли это "неуважением к парламенту" и заявили, что президент должен был лично прибыть на заседание.

В настоящий момент Кулов отвечает на вопросы народных избранников.

Накануне комитет по конституционному законодательству палаты принял решение поддержать кандидатуру Феликса Кулова на пост премьер-министра и направил соответствующее заключение на рассмотрение сессии.

Соратник Бакиева по политическому тандему Феликс Кулов занял пост премьер-министра почти сразу же после инаугурации президента летом 2005 года. Это было условием предвыборного соглашения двух ведущих политиков страны.

В ноябре 2006 года, после массовых выступлений оппозиции, требовавшей в том числе отставки правящего тандема Бакиев-Кулов, и принятия конституции, кабинет Кулова в полном составе подал в отставку. Таким образом, в стране разразился правительственный кризис, так как избранный по мажоритарной системе парламент, согласно основному закону, не мог формировать новый кабинет министров.

Кулов тогда выразил надежду, что парламент последует примеру правительства и самораспустится. Однако народные депутаты предпочли еще раз изменить конституцию.

Новый основной закон был принят парламентом 30 декабря и вступил в силу во вторник. Он отменяет ноябрьскую конституцию, существенно ограничивавшую президентскую власть, в том числе в формировании кабинета министров.

Теперь президент может сам, совместно с премьером, формировать правительство. Одобрение парламента требуется только для кандидатуры главы кабинета.

Если депутаты три раза подряд не одобрят внесенную президентом кандидатуру, парламент вновь окажется под угрозой роспуска.

Сейчас весь кабинет министров Киргизии во главе с Куловым считается исполняющим обязанности.

Лента

Лента новостей