...

Иран обвинил Британию в поддержке терроризма

Политика Материалы 10 июня 2007 12:24 (UTC +04:00)

По словам главы МИД Ирана Манучехра Моттаки, Великобритания оказывает поддержку террористическим группировкам в Афганистане. Данное заявление иранского внешнеполитического ведомства последовало за обвинениями со стороны премьер-министра Великобритании Тони Блэра в том, что Иран оказывает поддержку афганскому террористическому движению "Талибан", передает РБК.

"У правительства Т.Блэра нет никаких оправданий своей интервенционистской политике в ближневосточном регионе и постоянным поражениям в Афганистане и Ираке, поэтому, оно прибегает к столь необоснованным обвинениям", - отметил М.Моттаки. "Проведение тайных переговоров между представителями британского командования и лидерами Талибана в г.Мусакала (провинция Гильменд) вызывает подозрение того, что Великобритания поддерживает проведение террористических актов в Афганистане", - добавил глава иранского МИД. По мнению М.Моттаки, теракты в Афганистане играют в пользу оправдания политики британского правительства. Помимо этого, М.Моттаки обвинил британских военнослужащих в подготовке иракских террористов, которые осуществляют теракты на юге Ирана, передает Irna.

Кроме политики Лондона в Афганистане, Иран обрашился и на все страны "большой восьмерки", раскритиковав их предупреждения о возможном принятии новых санкций со стороны Совета Безопасности ООН за отказ Ирана остановить работы по обогащению урана. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни. По его словам, "использование санкций и изоляции некоторыми державами, которые позиционируют себя как демократические, не окажет влияния на твердую решимость народа и правительства Исламской республики использовать свое право на мирную ядерную технологию".

М.Али Хоссейни подчеркнул, что заявление стран "большой восьмерки" противоречит воле международного сообщества "разрешить данный вопрос мирным путем с помощью переговоров". "Иран приветствует только дипломатическое решение и в особенности механизм переговоров для получения каких-либо ответов на возможные вопросы относительно мирной иранской ядерной программы", - добавил представитель МИД Ирана.

Лента

Лента новостей