...

Иранская полиция изъяла рекордную партию опия

Политика Материалы 10 сентября 2007 00:36 (UTC +04:00)

В юго-восточной иранской провинции Керман правоохранительные органы в ходе трехдневной спецоперации обнаружили и конфисковали 3900 килограммов опия, сообщили в воскресенье иранские СМИ. По делу арестованы три человека, которым предъявлено обвинение в транспортировке и распространении наркотиков, что карается в Иране смертной казнью. При задержании наркокурьеров были убиты двое их них, передает РИА Новости.

Иранским полицейским также удалось освободить троих местных жителей, которых преступники удерживали в заложниках. Со стороны иранских органов по борьбе с наркотиками также не обошлось без жертв. В одной из перестрелок с бандитами погиб командующий Силами охраны правопорядка города Махан указанной провинции, сообщает Вести.

Наркокурьеры и контрабандисты используют территорию Ирана для транспортировки наркотиков, производящихся преимущественно в Афганистане. По данным иранских правоохранительных органов, около 30% наркотических веществ, производимых в Афганистане и Пакистане, попадают в Иран. При этом около 50% этих наркотиков остаются в стране, а вторая половина транзитом переправляется в другие регионы мира.

В июне этого года иранские власти в Международный день борьбы с наркоманией на окраине Тегерана публично уничтожили 70 тонн наркотиков. Согласно иранской статистике, в 2006 году правоохранительные органы страны конфисковали в общей сложности около 420 тонн наркотических веществ, что на 24% больше, чем годом ранее.

Лента

Лента новостей