...

После смерти мамы…

Консультации специалистов Материалы 15 мая 2013 10:17 (UTC +04:00)
Нас две сестры, после смерти мамы выяснилось что мать оставила доверенность и дарственность на квартиру в Баку и дачу, на мою сестру, проживавшую в Америке. Скажите, пожалуйста:
После смерти мамы…

Вопрос:

Нас две сестры, после смерти мамы выяснилось что мать оставила доверенность и дарственность на квартиру в Баку и дачу, на мою сестру, проживавшую в Америке. Скажите, пожалуйста:

1. Может ли моя сестра оформить все на себя и продать без моего ведома, и имею ли я свою долю.

2. В какой нотариус надо обращаться для вступление в наследство.

3. Как нотариус узнает, что у матери есть две дочери.

Заранее спасибо.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Я не совсем понял, что оставила ваша мать, Доверенность теряет силу с момента ее смерти, а "дарственность" не совсем ясное слово. Если вы имеете в виду завещание, то ответы будут следующими:

1. В соответствии со статьей 1193 Гражданского Кодекса вы имеете право на обязательную долю в наследстве, оставшемся после смерти матери, вне зависимости от содержания завещания. Эта доля составляет половину той доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону (то есть в отсутствие завещания). Если предположить, что имеется двое наследников, вы и ваша сестра, и завещанием все имущество передается вашей сестре, то при получении наследства ваша сестра получит 75% наследственного имущества, а вы - 25%.

Для того, чтобы получить свою долю в наследстве, вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

2. Надо обращаться в нотариальную контору по месту жительства вашей матери.

3. По закону наследники при принятии наследства должны сами уведомлять нотариуса о наличии других наследников. То есть, ваша сестра, либо вы, при обращении к нотариусу должны сами указать в соответствующем заявлении сведения о наличии других родственников. Конечно, этого можно и не сделать, а нотариусу практически невозможно получить такую информацию самостоятельно.

Поэтому наследники сами должны уведомить нотариуса о принятии наследства. Гражданский Кодекс предусматривает, что наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о призыве к наследованию. Таким образом, если вы хотите принять наследство, вам надо обратиться в нотариальную контору по месту жительства вашей покойной матери.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей