...

Благодаря молодым талантам искусство в стране будет жить вечно - народный художник Азербайджана Агали Ибрагимов

Культура Материалы 19 ноября 2007 16:58 (UTC +04:00)
Благодаря молодым талантам искусство в стране будет жить вечно - народный художник Азербайджана Агали Ибрагимов

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Галерея "Абшерон" всегда с большим уважением относилась к творчеству молодых художников. В ее стенах часто открывались молодежные, детские выставки. Так, как передает TrendLife, сегодня в "Абшероне" состоялось открытие выставки трех студентов Азербайджанской Государственной академии живописи Джейхуна Гамзаева, Заки Джабиева и Рамиля Мамедова. Работы интересные и весьма талантливые. У Джейхуна Гамзаева стоит отметить такие картины как "Старая баня", "Крепостные стены", "Бакинский порт". Они отличаются обилием элементов, показывающее, что Джейхун пока находится в поиске стиля. Вообще его работы, представленные на выставке, выполнены в 9-10 различных стилях.

А у Заки Джабиева очень много светлых работ - хорошие пейзажи и натюрморты. Среди них заметно отличается "Нефтепромысел в Балаханы". Есть и другие рисунки на нефтяную тему.

Рамиль Мамедов представил работы как в жанре натюрморта и пейзажа, так и портрета. Причем все жанры у него одинаково красочны и отличаются выразительностью характера.

Несколько слов для TrendLife о выставке сказал и народный художник Азербайджана Агали Ибрагимов: "В галерее "Абшерон" всегда бывают очень интересные выставки - что персональные, что групповые. Сегодня мы видим работы группы молодых художников. Идя на выставку, я вспоминал свою молодость, 1975 год, когда я хотел сделать свою персональную выставку, но мне не разрешали, потому что у меня тогда не было тематических работ. А у нас сейчас очень часто открываются разного рода выставки. Для молодых сейчас полная свобода, да и не только для них, а в целом для творческих людей, которые могут проявлять себя. На этой выставке разная тематика, образы, колорит. Конечно, благодаря таким молодым талантам искусство живет, и будет жить. Наблюдая за работами, представленными на сегодняшней выставке, могу сказать, что по ним видно, что люди в мастерской очень серьезно работают. Несколько работ, как я заметил, сделаны с натуры. И вспомнил слова великого французского художника Сезанна: "Художник, который не едет на пленер - не художник". Ведь в наше время продаются очень интересные каталоги, есть интернет и многие просто срисовывают картины. Как художника меня очень радует, что на этой выставке люди показывают свое. Немаловажно еще и то, что простой студент, возможно, не имеющий больших финансовых ресурсов, может открыть свою персональную выставку. Это прекрасно".

Лента

Лента новостей