...

Почему народная артистка Азербайджана Сафура Ибрагимова отказывается от президентской пенсии?

Культура Материалы 19 марта 2008 15:53 (UTC +04:00)
Почему народная артистка Азербайджана Сафура Ибрагимова отказывается от президентской пенсии?

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. TrendLife Сафура/

Народная артистка Азербайджана Сафура Ибрагимова в свое время была известна как "Илк бахар гызы" ("Первая весенняя девушка"). В настоящее время на многих банкоматах города помещены ее фотографии в образе Бахар гызы на фаэтоне. Однако вряд ли она видит их, поскольку уже длительное время актриса не забирает из банкоматов свои деньги. Для получения президентской пенсии очень многие обращаются к главе государства, и добившиеся ее с гордостью оповещают: я - президентский стипендиат. Однако Сафура Ибрагимова свою президентскую пенсию не получает уже около шести лет. За эти годы у нее накопилось около 40000 манатов.

Никто не знает, где она, что с ней. Нынешний директор Академического Национального драмтеатра, в котором актриса проработала до 2003 года, Магбет Буньятов ознакомил корреспондента TrendLife с интересными фактами. "Когда меня назначили директором театра, Сафура Ибрагимова здесь уже не трудилась. Я поинтересовался ее судьбой и узнал, что народная артистка, в последний раз сыгравшая роль служанки в спектакле "Кохна ев" ("Старый дом"), на что-то или на кого-то обиделась и ушла. Не теряя времени, я стал искать ее. Я хотел, чтобы она вновь вернулась на работу. Ведь она прекрасная актриса, внесшая в театральное искусство Азербайджана большой вклад. Я отправился домой к Сафуре ханым, но мне никто не открыл дверь. Соседи сказали, что она жива, здорова, находится у себя дома. Мы даже обратились в ЖЭК. Все заявили, что периодически видят, однако она сторонится всех и даже не получает свою пенсию".

О причине исчезновения народной артистки, президентской стипендиатки Сафуры Ибрагимовой, которая в свое время создала яркие образы в фильмах "Бизим Джабиш муэллим", "Аршын мал алан", "Алма алмайа бянзяр", в телеспектакле "Сян хамиша мянимлясян", можно строить разные догадки. Безусловно, существует веская причина того, что С.Ибрагимова обиделась на всех, а, может быть, и на себя. И услышим ли мы когда-нибудь историю ее исчезновения? Впрочем, если так пойдет, вряд ли...

Лента

Лента новостей