...

Названы лучшие книги и издательства Азербайджана

Культура Материалы 26 мая 2008 18:06 (UTC +04:00)
Названы лучшие  книги  и издательства Азербайджана

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Вот уже восьмой год Общество новых писателей и деятелей искусств при поддержке министерств молодежи и спорта, культуры и туризма, а также Союза писателей проводит "Праздник книги". В его рамках определяются 33 лучших книжных изданий, издательств, а люди, оказывающие посильную помощь развитию книгопечатания в Азербайджане. Это мероприятие, как передает TrendLife, по традиции проводится в Центральной библиотеке имени М.Ф. Ахундова. Нынешний праздник книги посвящен сразу двум крупным датам: 90-летию АДР и 100-летию народного писателя Мир Джалала Пашаева.

"Более пяти тысяч книг и других печатных изданий представлены сегодня на выставке. Кроме этого, мы назовем лучших в области книгоиздания за минувший год в различных номинациях. Очень радует, что книги, ставшие лучшими по итогам нашей номинации каждый год принимают участие в различных международных книжных выставках и конкурсах, где занимают высокие места.

Да, конечно, у нас в Азербайджане есть серьезные проблемы, связанные с книгопечатанием. Но мы стараемся их разрешать. Несколько типографий сейчас уже стали выпускать книги очень высокого уровня. Ведь интерес к книгам в нашей стране немаленький. С утра наш сегодняшний праздник книги посетило до десяти тысяч человек. Кроме того, в продолжение этой выставку, мы устроим и виртуальную в Интернете. Если говорить о том, какой направленности в Азербайджане книг выходит больше, то скажу, что первое место занимают учебники, то есть образовательная литература. Затем, научные, религиозные книги, поэзия и художественная литература. За последнее время меня очень удивило и немалое количество книг о правах человека, законах. Отдельно хочу сказать и о художественной литературе. Очень интересны читателям произведения Анара, Гюнель Анаргызы, Сабира Рустамханлы, Кямала Абдулла, Гамида Эрисчи, Акшина, Ильгара Фахми и других. Что очень важно, сейчас книги хорошо читаются и посредством Интернета, и в Азербайджане согласно нашим исследованиям много виртуальных читателей", - сказал нам до открытия праздника председатель Общества новых писателей и деятелей искусств Айдынхан Абилов.

Своими мыслями с TrendLife поделился и известный поэт, зав.сектором печати Министерства культуры и туризма Чингиз Алиоглу. "Поверьте, Азербайджан сейчас в международном мире книжной печати занял свое достойное место. Я очень рад, что Общество новых писателей и деятелей искусств вот уже который год проводит подобные книжные праздники, объявляет лучших в области книжного издания".

На открытии выступили Айдынхан Абилов, директор библиотеки им. Ахундова Керим Таиров, поэт Сабир Рустамханлы и другие. Всех 33-х лучших называть не будем. Отметим лишь, что другом литературы 2007-года признан президент Ильхам Алиев, лучшим издательством - "Tehsil", лучшим литературно-интеллектуальным сайтом - электронная страница о наследии Гейдара Алиева, лучшим историческим романом - произведение Сабира Рустамханлы "Вершина смерти", а лучшим детективом - "Неприкасаемые" Юсифа Ахмедова. Всего в конкурсе приняло участие более 300 книг и различных издательских проектов.

Лента

Лента новостей