...

Частный бизнес в азербайджанском кино: мнения экспертов

Культура Материалы 5 июня 2008 17:24 (UTC +04:00)
Частный бизнес в азербайджанском кино: мнения экспертов

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

На проходящем сейчас кинофестивале "Восток-Запад" прошел круглый стол, посвященный проблемам кинопроката. Кыргызские режиссеры отметили на нем, что сейчас у них около шести-семи фильмов в год снимается на деньги частного капитала. Возможно ли такое в Азербайджане? Ведь большинство крупных кинопроектов финансируется исключительно за счет государства. Это, конечно, хорошо, потому что кино не стоит на месте, но, с другой стороны, долго это продолжаться не может. Ведь на государственный счет снимается кино, необходимое в первую очередь государству. А ведь всегда есть потребность в идеях и мыслях, не входящих в государственный формат. Так стоит ли ожидать большего количества кинофильмов, снятых за счет частных инвесторов в ближайшее время? С таким вопросом TrendLife обратился к экспертам - успешным кинопродюсерам Расиму Гасанову и Алиисе Джаббарову.

Расим Гасанов: "В Азербайджане за год за счет негосударственных финансовых средств снимаются четыре-пять картин. Большинство фильмов, которые готовятся на базе руководимого мною продюсерского центра "Новая волна", так и создаются. Мы сняли только две картины на государственные дотации. В Кыргызстане у меня немало друзей, и я хорошо знаком с их киноситуацией. Там точно такие же проблемы, что и у нас, и большинство фильмов также снимается по госзаказу. Когда у нас будет больше частных фильмов? Трудный вопрос. Прежде всего, в Азербайджане отсутствует кинопрокат. Это уже о многом говорит. Необходимо законодательство, которое способствовало бы развитию частного кино. А то у нас кинопроизводство и переработка металлолома на одном законодательном уровне. Деньги заработать с металлоломом даже легче. В кино вы никогда не узнаете, получите прибыль после съемок фильма или нет, тогда как в металлопрокатной промышленности это просчитать можно".

Как он заметил, по официальной статистике Голливуда 80% фильмов в итоге не окупаются; к этому наши инвесторы пока не готовы. "Для решения этой проблемы нужен прокат, закон и тесные связи с европейским покупателем и потребителем" - добавил Р. Гасанов.

Алииса Джаббаров видит приход частного бизнеса в кино в ближайшие два-три года. "К сожалению, пока частные инвесторы вкладывают деньги в шоу-бизнес. Кино им не выгодно, ведь в Азербайджане нет законов, которые бы стимулировали эти инвестиции. Необходимы налоговые льготы для тех, кто вкладывает в кино финансы", - сказал Алииса муаллим.

В качестве примера того, как можно заработать деньги на кино, он отметил тот факт, что произведенный на базе его продюсерского центра "Дервиш" фильм "Дом" уже окупил себя на 50%. "В настоящее время Министерство культуры и туризма ведет грамотную политику, предусматривающую не полное финансирование фильмов, с привлечением спонсоров со стороны. Нам же, продюсерам, необходимо активней сотрудничать с различными западными фондами и крупными европейскими каналами. К примеру, французский "Canal+" прибрел фильм "Дом". Мы будем работать с ними и в дальнейшем", - завершил А. Джаббаров.

Лента

Лента новостей