...

Азербайджано–турецкая экспозиция: часть вторая… (фотосессия)

Культура Материалы 23 июня 2008 20:46 (UTC +04:00)
Азербайджано–турецкая экспозиция: часть вторая…  (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В галерее Современного искусства сегодня прошло открытие совместной выставки художников Азербайджана и Турции. Как передает TrendLife, это был как бы ответный визит турецких художников, поскольку первая часть этого совместного проекта была реализована в Турции. В минувшем апреле там уже была представлена данная экспозиция.

"Я очень рад, что на эту выставку приехало два известных турецких художника: Яшар Чалгы и Али Санджал. Санджал, кстати, из Азербайджана. Его предки переехали в свое время из Азербайджана в Турцию. Он, кстати, еще и поэт. В апреле они нас, художников из Азербайджана, принимали как своих братьев. Теперь и мы их встречаем с распростертыми объятьями", - заявил TrendLife художник Самедага Джафаров. Он уже долгое время проживает и преподает в Турции, где всячески пропагандирует изобразительное искусство Азербайджана. "В моей мастерской бывает много гостей из стран Европы, Австралии, Японии, США. Им я очень подробно рассказываю о древней культуре Азербайджана, чем очень горжусь" - добавил Самедага муаллим.

В общем, на экспозиции были представлены работы 13-ти художников: Яшара Чалгы, Али Санджала, Энвера Караева, Мирнадыра Зейналова, Самедага Джафарова, Асим Самедова, Хамзы Абдуллаева, Гюляры Меджидовой, Агарагима Алиева, Арифа Азиза, Эльшана Гаджизаде, Надырали Халилова, Эльдара Гусейнова.

На открытии выставки присутствовал также и посол Турции в Азербайджане Гусейн Авни Карслыоглу. В дальнейшем подобный совместный проект художников Азербайджана и Турции будет продолжен.

Лента

Лента новостей