...

Предназначен ли "Золотой Минбар" для азербайджанской "Судьбы государя"?

Культура Материалы 22 августа 2008 12:36 (UTC +04:00)
Предназначен ли "Золотой Минбар" для азербайджанской "Судьбы государя"?

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Фильм "Судьба государя" режиссера Рамиза Фаталиева стал третьей картиной, которую управление кино Министерства культуры и туризма решило послать на отборочный тур Международного кинофестиваля "Золотой Минбар". Как передает Trend Life, ранее на фестиваль были посланы еще два фильма: "Гала" (Шамиля Наджафзаде) и документальная лента "Дуа" (Зии Шихлинского). Ожидается, что фестиваль состоится в середине октября этого года.

"Золотой Минбар" организуется как ежегодный форум мусульманских кинематографистов. Это место регулярных встреч и обмена опытом деятелей культуры и искусства мусульман России и мусульманских стран ближнего и дальнего зарубежья.

На фестивале могут принимать участие не только мусульмане, но и представители других конфессий, создающие фильмы, популяризирующие общечеловеческие духовно-нравственные и культурные традиции. Целью данного фестиваля является создание объективного представления в российском и мировом сообществе об исламе и мусульманах.

Фильм "Судьба государя" был снят в этом году. Режиссер - Рамиз Фаталиев, продюсер Вагиф Асадуллаев, автор сценария писатель-драматург Эльчин, автор музыки Полад Бюльбюльоглу. Главную роль в фильме сыграл Фахраддин Манафов. Эта картина повествует о трагических страницах истории Карабахского ханства в период захвата его Российской империей в начале XIX века.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей