...

Замкнутый круг проблем азербайджанcкой рекламы

Культура Материалы 13 января 2009 12:04 (UTC +04:00)
Замкнутый круг проблем азербайджанcкой рекламы

Азербайджан, Баку, 13 января / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Азербайджанские рекламисты слишком пассивны, вследствие чего фанерой над Парижем пролетают мимо международных фестивалей, проводящихся в этом же самом Париже, а также Нью-Йорке, Москве и т.д.

Так считает председатель Союза рекламистов Тамилла Нагиева, обеспокоенная таким положением вещей.

"Наши рекламисты ни в какую не хотят принимать участия в фестивалях. Всякий раз приходится их уговаривать, - жалуется она Trend Life, - в результате Азербайджан опять оказывается не представлен на международной арене...".

Почему же рекламные агентства так упираются? По словам Нагиевой, на то есть две основные причины. Во-первых, участие в большинстве фестивалей платное. Правда, взнос это невелик, особенно - по сравнению с прибылью агентств. Ан нет, все равно не хотят расставаться со своими кровными в обмен на сомнительное удовольствие участия в фестивале. Отсюда проистекает и "во-вторых" - то есть вторая причина того, что азербайджанские рекламисты избегают международных смотров. Они не уверены в своих силах, в том, что их работа может составить достойную конкуренцию произведениям зарубежных коллег...

Тамилла Нагиева называет это "комплексом неполноценности", к которому в немалой степени приложили руку также и мировые бренды, которые, не доверяя азербайджанским специалистам, выходят на местный рынок с уже готовой рекламой. Нашим остаются лишь мелочи вроде озвучки. В результате на экране рослые скандинавы с бакинским акцентом расхваливают достоинства сливочного масла, или там стирального порошка, и зовут своих белокурых детей "Ахмед" и "Айнур". Согласитесь, выглядит глупо и неправдоподобно... Да и реалии, показываемые в таких рекламных роликах, сильно отличаются от азербайджанских. И все это в совокупности приводит к значительному снижению эффективности такой рекламы.

"Помимо звуковой адаптации ролика, должна быть и визуальная. Очень важно, чтобы текст, картинка и прочие составляющие рекламы соответствовали друг другу, и были бы близки и понятны жителям конкретной страны, - говорит наш респондент. - Почему иностранные заказчики уверены, что мы не сможем выполнить их заказ на нужном уровне? Дайте хотя бы попытаться! Для того, чтобы научиться делать что-то хорошо, просто нужно делать это, практиковаться... Нам же не оставляют такой возможности".

С местными заказчиками свои проблемы - зачастую не обладая хорошим вкусом, они подрезают крылышки рекламистам. Если даже вы собираетесь создать шедевр, и он почему-то не нравится заказчику, то ничего у вас не получится. Точнее получится - обычный, чуть пошловатый ролик или билборд, при виде которого вы будете стыдливо отворачиваться. Кто платит, тот и музыку заказывает. И музыка эта далеко не всегда Бетховен. Обычно - попса...

В этом месте цепочка проблем замыкается. Мы не ездим на фестивали, потому что у нас не достаточно высокий уровень профессионализма, но он недостаточно высок, в том числе и потому, что мы не ездим на фестивали...

Во всяком случае, так считает Нагиева: "Для того, чтобы рекламисту расти профессионально, ему просто необходимо общаться с иностранными специалистами, вращаться в этих кругах, дышать атмосферой этих смотров.... Это на самом деле очень важно. Никакая информация из интернета, даже самая подробная, никакие книги и учебники не заменят этого живого контакта, перенимания опыта и сравнивания. Это огромная школа. Потому я и настаиваю на участии наших рекламщиков в такого рода мероприятиях.Увы, пока что на мою "агитацию" поддаются считанные единицы".

По-мнению нашей собеседницы, рекламное сообщество Азербайджана вообще слишком разлажено, оно не занимается саморегулированием, как это делается во всем мире, не думает о развитии своей сферы, в то время, как на сегодняшний день она является одной из самых перспективных. Реклама - это едва ли не идеальный синтез креатива и финансов, и она дает прекрасную возможность совместить заработок с творчеством. Жаль, что пока азербайджанские рекламисты не могут нормально использовать эту возможность.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей