...

В Азербайджане премию за достижения в области культуры вручат ко Дню театра

Культура Материалы 27 февраля 2009 14:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане премию за достижения в области культуры вручат ко Дню театра

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Премия "Зирвя" (Вершина) в области культуры и искусства в Азербайджане будет выдана 10 марта по случаю Дня национального театра. Награждение состоится в Театре "Мугам", сообщили Trend Life в Министерстве культуры и туризма.
Это уже вторая церемония награждения премией "Зирвя", учреждена она для стимуляции работы в области кино, театра, изобразительного искусства и музыки, пропаганды и сохранении национальной культуры.

Вершину можно покорить в области театра (драматург, режиссер, актер, актриса, театровед, композитор), музыки (композитор, исполнитель, музыковед), изобразительного искусства (художник, скульптор, декоративное искусство, искусствовед), кино (автор сценария, режиссер, оператор, актер, актриса). Номинация "Дебют" учреждена для молодых деятелей искусств, недавно пришедших в искусство, а номинация "Культурное богатство" будет выдаваться за особые достижения в развитии культуры.
В прошлом году "Зирвя" в театральной области за спектакль "Пери Джаду" в Театре Юного Зрителя получил режиссер Ниджат Кязимов, в области музыки - дирижер Рауф Абдуллаев, "дебютом года" стали молодой ханенде Эльмеддин Ибрагимов, а также Молодежный симфонический оркестр, и за пропаганду азербайджанской культуры за рубежом - Алим Гасымов. В области кинематографии премию не вручили некому.

Лента

Лента новостей