...

Отец и сын Кулиевы получили специальный диплом в России

Культура Материалы 19 мая 2009 15:48 (UTC +04:00)
Отец и сын Кулиевы получили специальный диплом в России

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Лауреат международных конкурсов, дирижер Эйюб Кулиев и тарист, народный артист Азербайджана, профессор Рамиз Кулиев получили в Калининграде специальные дипломы Министерства культуры Калининградской области  за участие в программе фестиваля "Янтарное ожерелье" и значительный творческий вклад в развитие международных культурных контактов.

Отец и сын Кулиевы, как передает Trend Life, в Калининградской государственной филармонии приняли участие в концерте, в рамках международных фестивалей искусств "Янтарное ожерелье" и "Семейное творчество" с участием известных азербайджанских музыкантов. Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Российской Федерации и Калининградская государственная филармония. Участие наших музыкантов  проходило при поддержке и содействии Региональной национально-культурной автономии "Азербайджан" по Калининградской области.
В первом отделении концерта Государственный камерный оркестр Калининградской филармонии под руководством Эйюба Кулиева исполнил "Струнную серенаду" А.Дворжака, а во втором -  впервые в истории Калининградской филармонии прозвучали произведения азербайджанских композиторов - У.Гаджибекова, Г.Гусейнли, Г.Рзаева, Д. Джахангирова, азербайджанские классические мугамы, сочинения западных и русских композиторов - В.Моцарта, И.Брамса, Ф.Шуберта, Ж.Бизе, А.Рубинштейна, М.Глинки в исполнении профессора Рамиза Кулиева.
Исполнение Кулиева-старшего был встречено бурными аплодисментами: зал рукоплескал, стоя, снова и снова вызывая его на бис.
На фестивале выступили также и всемирно известные исполнители и музыкальные коллективы из России, Германии, Латвии, Литвы, Голландии, Польши и Швеции. Также  в работе этого форума принимала участие вдова композитора Д.Д.Шостаковича, почетный гость фестиваля - Ирина Антоновна Шостакович.

Лента

Лента новостей