...

Баку был одним из любимых городов Янковского - Рустам Ибрагимбеков

Культура Материалы 20 мая 2009 15:28 (UTC +04:00)
Баку был одним из любимых городов Янковского - Рустам Ибрагимбеков

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

"Избранник" Рустама Ибрагимбекова - Олег Янковский... Известный кинодраматург Рустам Ибрагимбеков написал сценарий фильма "Избранник" по мотивам произведений советского писателя-эмигранта Дмитрия Савицкого. Герои картины прошли через множество препятствий в борьбе с безжалостной советской системой, рисковали своими жизнями ради желанной свободы мысли и творчества и сумели доказать, что человека на пути к свободе никто и ничто не может остановить. А главную роль в фильме о писателе-диссиденте, который был снят в 2007 году, исполнил Олег Янковский...

Олег Янковский очень любил Баку

Олег Янковский очень любил Баку и, если у него было время, приезжал сюда на кинофестиваль "Восток-Запад".

"Могу сказать точно, что Баку был одним из его любимых мест, - сказал Trend Life в среду народный артист Азербайджана, известный киносценарист и режиссер Рустам Ибрагимбеков в связи с кончиной Олега Янковского. - Мне трудно найти слова, чтобы передать те грустные ощущения, которые я сейчас испытываю".

По его словам, миллионы людей в лице Олега Янковского потеряли любимого артиста, сотни потеряли блистательного коллегу, десятки - близкого друга.

"Я отношусь и к первой группе людей, и ко второй, и к третьей, - сказал Ибрагимбеков. - Я очень любил его как актера, он снимался в моих фильмах, кроме этого, мы с Олегом Ивановичем много лет дружили, бывали часто в гостях друг у друга".

Уникальность Янковского, по мнению Ибрагимбекова, в том, что его образы всегда были яркими выразителями времени, он был героем эпохи. Это был актер, способный воплотить в жизнь образ любого калибра: от алкоголика до маршала.

Янковский был просто великим актером, - добавил Ибрагимбеков.

О фильме "Избранник"

Действие фильма разворачивается в СССР, в самом начале 80-х. Главным героям предстоит выступить против огромной бесчеловечной государственной машины, поставив на кон свои жизни и доказать, что на пути к настоящей свободе никто и ничто не в состоянии остановить человека.

Правда нежеланна во все времена. Но были эпохи, когда она становилась смертельно-опасной. Позже их назовут писателями-диссидентами, пострадавшими от тоталитарного режима, будут сопереживать, восхищаться и перепечатывать. Пока же они - загнанные звери, преследуемые с особой жестокостью, угнетаемые с особым цинизмом теми, кто боится их таланта, их свободы, что сильнее всех оков. Избранники... Их творения выходят самиздатом, тайно передаются между своими - теми, кто, может, и научился молчать, но не разучился мыслить.

Олег Кохан, продюсер фильма: " Пронзительный сценарий эпохального драматурга Рустама Ибрагимбекова. Невероятный режиссер со стилем тонким, мастерски-лиричным, мужским - Роман Балаян. Актеры с душой, звезды не просто сиюминутно популярные, а уже вписавшие свои страницы в историю кино. И еще зритель, которому надоело плакать под голливудские хеппи-энды. Все это вместе - залог того, что "Избранник" не может не поразить, не стать знаковой лентой.

Олег Янковский говорил: "Этот фильм о свободе и вечности человека. Я играю человека, который умеет летать. Когда-то так и не взлетел герой "Полётов во сне и наяву" Романа Балаяна, а Мюнхаузену это удалось. Людям тонким, чувствующим несправедливость в обществе порой так хочется взлететь над всеми этими проблемами. И показать это желание вырваться, чтобы быть свободным - задача очень непростая. Ведь это же глубокий внутренний процесс! Моя роль не столько большая, сколько определяющая. Сегодня зритель уже отказывается от жвачки и гамбургеров, ему интересно соответствовать своей культуре. Поэтому, картины сделанные искренне, с болью, не только "как", но и "про что" вызывают неподдельный интерес. Такие фильмы обращены к душе человека, а значит, не имеет значения какого он возраста".

В среду, 20 мая, в одной из московских клиник скончался российский и советский актер Олег Янковский. Перед смертью актер долгое время страдал раком поджелудочной железы. Олег Янковский родился в 1944 году в Джезказгане (Казахская ССР) в семье кадрового военного. Позже его семья переехала в Саратов, где в 1965 году он окончил Саратовское театральное училище. Сразу по окончании он стал играть в Саратовском драматическом театре.

В 1973 году Янковский был приглашен в московский театр имени Ленинского комсомола (Ленком), в кино начал сниматься в 1968 году. Всего он сыграл более чем в ста картинах, самыми известными из которых стали "Звезда пленительного счастья", "Обыкновенное Чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей", "Цареубийца".

В 1993 году Янковский стал президентом Открытого российского кинофестиваля в Сочи, с 1997 года - директор Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр".

Олег Янковский был лауреатом множества театральных премий, был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" четвертой, третьей и второй степени.

Жена Янковского - актриса, заслуженная артистка России Людмила Зорина, сын - актер и режиссер Филипп.

Лента

Лента новостей